parfum buro ВОНА. Ольфакторный портрет Украинки

parfum büro

ВОНА

Ольфакторный портрет Украинки

 

 

 

11 октября 2018 parfum büro (Киев) и парфюмерный дом Jeroboam (Париж) презентовали новый нишевый аромат ВОНА. Это первый в мире аромат, который создан ПРО и ДЛЯ Украинок, который передает ее суть и гармонию через парфюмерные составляющие.

 
Хронология проекта
  • За 3 года до:
В дружеской беседе Дмитрия Слесарева (основателя parfum büro) и Франсуа Эна (François Henin, криейтора Jeroboam) возникает идея коллаборации. Они обсуждают возможность создать аромат исключительно для Украинки.
 

 

Ольфакторный эксперимент официально начинается. Для создания аромата и понимания сути Украинки, команда создателей проводит грандиозную работу: разрабатывает интерактивную выставку-исследование, посвященное роли Украинки в искусстве; проводит опрос мужчин и женщин разных возрастов, профессий, убеждений и стремлений. Все полученные результаты передаются французским парфюмерам Jeroboam для создания аромата.
 

 

Команда Jeroboam знакомит с тремя первыми версиями аромата. Но по мнению команды parfum büro, они не отражают настроения и глубины украинской души, которые они стремились воссоздать в аромате.
  • За 5 месяцев до
На помощь привлекают семь выдающихся женщин - друзей parfum büro. Им предлагают принять участие в проекте и в процессе дискуссии донести до Франсуа Эна сущность украинки.
1. Елена Буренина - дизайнер одежды, чей бренд устойчиво ассоциируется с современным искусством;
2. Инна Капинос - актриса театра и кино, заслуженная артистка Украины;
3. Ирина Карпова - создатель нового направления в современном ювелирном искусстве «Романтический Авангард», полный Кавалер Орденов Международного Мемориального Фонда имени Карла Фаберже
4. Ольга Лукачева - известная джазовая певица, солистка группы MARU;
5. Владислава Магалецкая (экс Рутицкая) - член Национального совета реформ, вице-президент SigmaBleyzer и AgroGeneration;
6. Екатерина Тейлор - арт-эксперт, искусствовед и куратор галерейного пространства;
7. Татьяна Соловей - обозреватель отдела моды и ювелирных украшений Vogue Украина
 
  • За 4 месяца до
Парфюмеры Jeroboam начинают новый этап разработки аромата.
 
  • 11 октября 2018, parfum büro (Киев)
Презентация ВОНА - первого аромата созданного ПРО и ДЛЯ Украинки.
 
 
Дмитрий Слесарев, основатель parfum büro:
 
«Сейчас для меня все слова об аромате, о его пирамиде, верхних или базовых нотах являются лишними. Он настолько индивидуально
раскрывается на каждом, что я не устаю удивляться. Для кого-то это легкость в начале и глубокие, сильные ноты после раскрытия. Для других - это эффект взрыва сразу и полного успокоения со временем ... Мы получили действительно удивительный эффект. Настолько же удивительный, как украинка.
 
Думаю, это хорошо, что мы прошли путь ошибок, это дало нам настоящее глубинное понимание. Сначала мы шли по пути «Физики», то есть опрашивали, подсчитывали, механически брали за основу вроде веками заложенные в нас вещи. Но нужно было больше ... И тогда мы включили «лирику». Пригласили семь выдающихся женщин - друзей parfum büro и попытались нырнуть в глубины украинской сущности. И у нас получилось ... »
 
 
Франсуа Эна, криейтор Jeroboam
 
«Это было сложно. Вы, украинцы, особенно Украинка, действительно немного сумасшедшие! Уловить этот момент, передать эту разноплановость ... Как?
 
Я помню, когда приехал на встречу с украинскими девушками в parfum büro. Перед этим мы гуляли по цветущему ботаническом саду и я почувствовал аромат магнолии. Он как слабый, нежный, но внезапно такая сила за ним стоит ... Это стало толчком. Мне показалось, что именно в этот момент у меня мелькнуло понимание сути украинки ... В таком настроении мы отправились общаться с героинями. И они кристаллизовали мое ощущение, дали «почву под ногами». 
 
Как я оцениваю результат? У меня есть метафора. Если вы спросите тех, кто был в Париже об их впечатлениях от Эйфелевой башни, то получите
очень разные ответы. Хотя все они смотрели на один и тот же объект. Но они смотрели под разными углами, в разном настроении, осенью или летом, вечером или утром ... Так и ВОНА. Никто другой не может дать однозначную характеристику или описать аромат несколькими словами. Это можете сделать только ВЫ. Лично. После нанесения на СВОЮ кожу. Сделайте это! »
 
 
 
Создание аромата ВОНА - было творческим процессом для всех участников. Разработки, дискуссии, креатив ... Все время parfum büro production вел видео запись создания, в том числе в святая святых - творческой лаборатории парфюмера. В результате, в день презентации аромата, состоялся допремьерный показ фильма ВОНА - в котором показана вся сложность и интерес создания нишевого аромата.
 
 
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРОМАТА ВОНА 
 
Криейторы, Дмитрий Слесарев и Франсуа Эна, решили не только создать аромат для Украинки, но и провести первое знакомство с ним в сугубо мужском стиле. Открытие аромата было ознаменовано гусарским поступком - сабражем 3-х литровых бутылок игристого, название которых совпадает с названием парфюмерного дома Jeroboam. Сразу после этого, гости знакомились с ароматом ВОНА.
 
 
Получение ольфакторных впечатлений продолжилось под выступление группы MARU, старых друзей parfum büro. К тому же, солистка группы, Ольга Лукачева, была одной из участниц проекта по созданию аромата.
 
 
В этот же вечер, в 32JazzClub состоялся допремьерный показ фильма ВОНА.
 
С 12 октября аромат ВОНА эксклюзивно представлен в Украине и в бутиках Франсуа Эна (Jovoy - Париж,
Лондон, Дубаи, Доха), а через несколько месяцев ВОНА будет представлена в парфюмерных бутиках по всему миру.