Kharkiv Fashion

В апреле KharkivFashion соберет в Харькове лучших представителей индустрии Украины и зарубежья

28 и 29 апреля в Харькове при официальной поддержке Ukrainian Fashion Week состоится главное модное событие региона - KharkivFashion. Среди организаторов – представители муниципалитета, индустрии моды, дизайна и легкой промышленности Харькова.

Ukrainian Fashion Week приготовил подарок для победителя Конкурса молодых дизайнеров StartFashion - право на показ в финале Национального конкурса "Взгляд в будущее", который состоится в Одессе 18 июня 2017. Grand opening KharkivFashion стартует Показом победителей Конкурса молодых дизайнеров StartFashion и выставкой эскизов. В целом конкурс предусматривает 10 номинаций, а также Гран-при и призы зрительских симпатий. К участию в Конкурсе приглашены студенты высших учебных заведений в сфере дизайна, легкой и текстильной промышленности, а также молодые специалисты по дизайну одежды. Прием заявок завершен 3 апреля 2017. Для участия в Конкурсе свои работы предоставили более 130 молодых украинских дизайнеров. Оценка конкурсных работ будет проходить в два этапа: предварительный отбор эскизов и фотографий коллекций, а также финальный этап, который состоится 27 апреля 2017 года в Харьковской государственной академии дизайна и искусств в рамках Всемирного дня дизайна. Для участия в финале по результатам отборочного тура приглашено 39 дизайнеров. Академия дизайна и искусств является партнером KharkivFashion. Основные события KharkivFashion запланированы на 28 и 29 апреля в Premier Palace Hotel Kharkiv. На 2 дня основные шоу-площадки отеля будут переориентированы под фэшн-мероприятие.

 

Холл впервые превратится в зону показов и интерактивных стендов основных партнеров KharkivFashion.

 

Второй этаж - Ball-room - станет зоной презентаций, мастер-классов и шоу-румов харьковских дизайнеров. Ведущим мероприятия и одним из модных экспертов Grand opening KharkivFashion выступит известный украинский дизайнер Андре Тан. Гостей KharkivFashion ждут показы дизайнеров Харькова, торговых марок и показы дизайнеров-резидентов UFW.

 

В частности, свои коллекции продемонстрируют такие резиденты UFW: SAYYA by Luba Makarenko, CHUYKO, KOMASHNYA, LIA SYN. В течение дня гости смогут посетить лекции. Важной социальной составляющей второго дня станет модный показ с участием людей с инвалидностью. Одна из основных событий KharkivFashion - бизнес-форум «Харьков – центр индустрии моды и дизайна». Гостями и спикерами бизнес-форума станут ведущие представители индустрии легкой промышленности и дизайна Украины и зарубежные специалисты. В частности, ожидается участие представителей Международной торгово-промышленной палаты ICC Ukraine, Харьковской торгово-промышленной палаты, Голды Виноградской (советника министра образования по вопросам профтехобразования, директора Национального отраслевого партнерства в легкой промышленности «Fashion Globus Ukraine»), руководителей и маркетологов компаний «Модная каста», представителей компании Shoping Moll. Ожидаются почетные иностранные гости, представители известных торговых марок Италии и Германии. В конце бизнес-форума будет подписан Меморандум о создании KharkivFashionCluster - кластера легкой промышленности и модной индустрии в Харькове.

С полной программой мероприятия можно будет ознакомиться вскоре на сайте invest.kh.ua В течение всех дней мероприятия будет работать уникальный интерактивный стенд «Почта добра» - отсюда открытки с брендом KharkivFashion можно будет направить близким людям. В первый и второй день запланировано проведение благотворительных аукционов. Уже сегодня организационный комитет мероприятия вынужден отказывать желающим принять участие в проекте. Востребованность KharkivFashion свидетельствует об острой актуальности вопросов поддержки и развития модной индустрии в Харькове, продвижения ее представителей в Украине и за рубежом. В следующем году количество дней KharkivFashion планируется увеличить. Мероприятие организовано Управлением инвестиционного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета по инициативе начальника управления – Виктории Грецкой-Миргородской.

KharkivFashion проводится под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.