parfum buro #ВОНА – тайна раскрыта

parfum buro
#ВОНА – тайна раскрыта

12 апреля в Галерее parfum buro Франсуа Эна (François Henin), создатель французского бренда нишевой парфюмерии Jeroboam, и Дмитрий Слесарев, основатель parfum buro, раскрыли тайну загадочного проекта #ВОНА, который несколько недель назад был анонсирован на странице parfumbüro в Facebook.

 

Ольфакторный эксперимент, который придумали Франсуа и Дмитрий, друзья по жизни и партнеры по бизнесу, предполагает настоящий вызов. Они решили создать аромат, который воплотит в себе украинскую женщину, отразит все ее черты. И называться он будет #ВОНА http://parfumburo.ua/ru/vona

#ВОНА - это ольфакторный портрет украинской женщины глазами французских парфюмеров. Совместный проект parfum buro (Киев) и Jeroboam (Paris).

Но прежде чем создавать, французским парфюмерам нужно почувствовать и понять суть украинки. Первым шагом к этой цели стала разработка интерактивной выставки-исследования, посвященной роли украинской женщине в искусстве. Арт-куратор выставки – Катерина Тейлор.

 

С 14 апреля выставка открыта для свободного доступа в Галерее parfum buro.

Экспозиция поделена на две части. Первая - выставка-исследование, посвященная роли женщины в украинском искусстве. Зрителей знакомят с историческим контекстом, с женщиной-созидательницей и женщиной-вдохновительницей современности. Исследования сопровождаются документальными фотографиями и художественными произведениями, цитатами и артефактами, которые рассказывают историю о вкладе женщин в украинское искусство на протяжении веков.

Вторая часть экспозиции - ​​интерактивная инсталляция о роли ароматов в жизни современных киевлянок. Героинями стали женщины разных профессий и стилей жизни: сомелье и работница музея, медсестра и настоятельница церкви, продавец на рынке и библиотекарь, проводница и работница зоопарка. Каждая история проиллюстрирована парфюмерными ингредиентами и предметами ежедневного использования героинь.

Экспозиция является как этапом проекта #ВОНА, так и одной из локаций ежегодного фестиваля «Французская весна». 

 

В рамках выставки, любой желающий сможет приобщиться к проекту #ВОНА и помочь французским парфюмерам дома Jeroboam понять суть современной украинской женщины, ее определяющие черты и источник ее вдохновения. Так, в инсталляции каждый сможет пройти тест и выразить свои идеи о том, какой может быть украинская женщина. Результаты опроса помогут французским парфюмерам получить мнения разных людей - мужчин и женщин - разного возраста, профессий, убеждений и стремлений. Специалисты выделят доминирующие качества украинки и создадут благодаря этому ее ольфакторный портрет - #ВОНА.

 

Франсуа Эна, создатель Jeroboam:

«Для меня, как для автора всемирно известных парфюмерных композиций, станет настоящим вызовом создать аромат, который будет достоин украинской женщины и воплотит ее черты. Думаю, этот аромат станет одной из самых совершенных ольфакторных композиций».

 

Дмитрий Слесарев, основатель parfum buro:

«Мы привыкли к тому, что авторы духов предлагают свои собственные концепции и планы, которые мы пытаемся адаптировать и донести до украинской аудитории. И эти замечательные, глубокие ароматы находят своих сторонников, но не отражают культурный код нации. Сейчас мы имеем уникальный шанс - привлечь непосредственно украинцев со своими представлениями, мыслями, стереотипами, впечатлениями к созданию аромата. Уверен, что этот процесс будет сложным, но очень интересным».